নিউজ ডেস্ক: জাপান সাগরে যৌথ সামরিক মহড়া শুরু করেছে চীন ও রাশিয়া। যুক্তরাষ্ট্র নেতৃত্বাধীন বৈশ্বিক ব্যবস্থায় ভারসাম্য রক্ষায় নিজেদের অংশীদারিত্ব আরও শক্তিশালী করতে এ মহড়ার আয়োজন করা হয়েছে বলে জানিয়েছে চীন।
সাম্প্রতিক বছরগুলোতে নিজেদের মধ্যে নির্ভরশীলতা বাড়িয়েছে বিশ্ব রাজনীতিতে সহাবস্থান ধরে রাখা এ দুই দেশ। ইউক্রেনে হামলা শুরুর পর পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে মস্কোর জন্য অর্থনৈতিক সহায়তা বৃদ্ধি করেছে বেইজিং।
ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানে চুক্তিতে রাজি হতে রাশিয়াকে ৮ আগস্ট পর্যন্ত সময় বেঁধে দিয়েছেন ট্রাম্প, নতুবা দেশটির ওপর অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা আরোপের হুমকি দিয়েছেন তিনি। এ নিয়ে ওয়াশিংটন ও মস্কোর মধ্যে উত্তেজনা বাড়ছে।
ক্রেমলিনের ‘আক্রমণাত্মক মুখপাত্র’ হিসেবে দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে চলতি সপ্তাহে মেদভেদেভ দুইবার ইঙ্গিত দিয়েছেন, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়াকে যুদ্ধের দিকে ঠেলে দিচ্ছে। ট্রাম্প রাশিয়ার ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপের ঘোষণা দেওয়ার পর মেদভেদেভ নিজেদের পারমাণবিক সামর্থ্য নিয়েও হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেছেন।




