নিউজ ডেস্ক : সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (শাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ চার সপ্তাহের জন্য স্থগিত করেছেন হাইকোর্ট।
দীর্ঘ ২৮ বছর পর আগামীকাল (২০ জানুয়ারি) সকাল ৯টায় অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকা এই নির্বাচন সাময়িক ভাবে বন্ধ রাখার নির্দেশ দেন হাইকোর্টের বিচারপতি ফাহমিদা কাদের ও বিচারপতি মো. আসিফ হাসানের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ। সোমবার প্রাথমিক রিট শুনানির প্রেক্ষিতে রুলসহ ওপরোক্ত আদেশ দ্রুত কার্যকর করার নির্দেশ আসে।
আদেশে বলা হয়েছে, নির্বাচনের পূর্বপ্রতিষ্ঠিত সময়সূচি অনুযায়ী ভোটগ্রহণ দ্রুত সংগঠিত না করে সংশ্লিষ্ট পক্ষের আইনগত দাবিগুলো পূর্ণভাবে বিবেচনা করা প্রয়োজন। ফলে ভোটগ্রহণ স্থগিতের সঙ্গে নবনির্ধারিত সময়সীমা চার সপ্তাহ পরে নির্ধারণ করা হয়েছে। নির্বাচনের প্রতিযোগিতামূলক পরিবেশ ও শিক্ষার্থী প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করার উদ্দেশ্যে এই স্থগিতাদেশ প্রদান করা হয়েছে, হাইকোর্ট সূত্রে এ তথ্য পাওয়া গেছে।
শাবিপ্রবি ক্যাম্পাসজুড়ে ইতোমধ্যেই ছাত্র-ছাত্রী ও সংগঠনগুলো এই স্থগিতাদেশকে গুরুত্বসহকারে অধ্যয়ন করছে এবং প্রত্যেকে ভবিষ্যৎ নির্বাচনী কর্মসূচি ও সম্ভাব্য নতুন সময়সূচি কী হবে তা নিয়ে মনোযোগী। প্রশাসনিক ও শিক্ষার্থী উভয় পক্ষই হাইকোর্টের দায়িত্বশীল এই পদক্ষেপকে স্বাগত জানাচ্ছে এবং নির্বাচনকে ন্যায়সঙ্গত ও সুষ্ঠু পরিবেশে আয়োজনের জন্য উচ্চ আদালতের নির্দেশ মেনে চলার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের কমিউনিকেশন বিভাগ ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ কাজ করতে থাকলেও শিক্ষার্থীদের মধ্যে এখন আলোচনার প্রধান বিষয় হলো আগামী নির্বাচনের নতুন তারিখ ও ব্যবস্থাপনা। স্থগিতাদেশে ফিরতি তথ্য বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে শিগগিরই ঘোষণা করা হবে বলে জানা গেছে।
ঢাকানিউজ২৪/মহফ




