নিউজ ডেস্ক : সরকার দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে সহকারী কমিশনার (ভূমি) পদে কর্মরত ৩৭তম বিসিএস ব্যাচের ১০২ জন কর্মকর্তার দায়িত্ব প্রত্যাহার করেছে।
জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের ৩০ জুলাইয়ের বিজ্ঞপ্তিতে মোঃ শাহিদুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বুধবার (৩০ জুলাই) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় পৃথক প্রজ্ঞাপনে এ পদক্ষেপ ঘোষণা করেছে। সহকারী কমিশনার (ভূমি) পদকে সাধারণত ‘এসি-ল্যান্ড’ নামেও ডাকা হয়। এসি-ল্যান্ড পদে থাকা কর্মকর্তারা উপজেলা পর্যায়ে ভূমি প্রশাসন, জমি জরিপ, মামলা-জিঞ্জাসা এবং রাজস্ব আদায়ের কাজে নিয়োজিত থাকেন।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে প্রত্যাহারকৃত কর্মকর্তাদের সিনিয়র সহকারী কমিশনার বা সহকারী কমিশনার হিসেবে বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ে পদায়ন করা হবে। প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে, রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে। তবে পদায়ন সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়নি।
এক কর্মকর্তা বলেন, এসি-ল্যান্ডের দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তাদের প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে এবং ধাপে ধাপে তাদের দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া হচ্ছে। সাংবাদিকদেরকে দেওয়া সাক্ষাতকারে ওই কর্মকর্তা একই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
বাংলাদেশ জার্নাল প্রতিবেদনে বলা হয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নামের পূর্ণ তালিকা দেখার জন্য অনলাইন লিঙ্ক দেওয়া হয়েছে।
মন্ত্রণালয় ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নামের তালিকা প্রকাশ করেছে। পরবর্তী পদক্ষেপসমূহ গ্রহণ করা হতে পারে। নতুন দায়িত্বে কর্মকর্তারা দ্রুত নিয়োজিত হবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।-
এ ধরনের পদক্ষেপ সরকারী পুনর্গঠন প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। পদক্ষেপের প্রভাব ভবিষ্যতে পরিষ্কার হবে।
ঢাকানিউজ২৪/মহফ



