ঢাকা  মঙ্গলবার, ৬ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ; ২০শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ          সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

spot_img
Homeজাতীয়জাতীয় নির্বাচন ও দেশ পুনর্গঠনের পরিকল্পনা জানালেন প্রধান উপদেষ্টা

জাতীয় নির্বাচন ও দেশ পুনর্গঠনের পরিকল্পনা জানালেন প্রধান উপদেষ্টা

নিউজ ডেস্ক : অন্তবর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা জাপানি সংবাদমাধ্যম এনএইচকে-তে একটি সাক্ষাৎকার দিয়েছেন। সাক্ষাৎকারে জাতীয় নির্বাচনের সম্ভাব্য সময়ের পাশাপাশি দেশ পুনর্গঠনের নানা পরিকল্পনা সম্পর্কে খোলামেলা কথা বলেছেন তিনি।

এনএইচকের প্রতিবেদন মতে, গত বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাজধানী ঢাকায় সাক্ষাৎকার দেন প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস। সাক্ষাৎকারে তিনি জানান, দেশ যেন নিজের পায়ে দাঁড়াতে পারে এবং আরও শক্তিশালী হয় সেটা নিশ্চিত করতে চান তিনি।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, যে পরিস্থিতিতে আমরা ক্ষমতায় এসেছি, সেই বিবেচনায় আমি মনে করি আমরা (অন্তর্বর্তী সরকার) অনেক দূর এগিয়েছি। কারণ তখন সমাজ, অর্থনীতি, রাজনৈতিক ব্যবস্থা, বিচার ব্যবস্থা, সবকিছু একটা বিধ্বস্ত অবস্থায় ছিল।

এরপর নির্বাচন প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘একটি গণতান্ত্রিক দেশ হয়ে উঠতে হলে নির্বাচন অপরিহার্য পদক্ষেপ। চলতি বছরের শেষের দিকে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে পারে।’

নির্বাচন নিয়ে তিনি আরও বলেন, ‘নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার পর যে নতুন সরকার গঠিত হবে তাদের কাজ করার জন্য নিরাপদ ও শক্তিশালী ভিত্তি থাকবে।’

তিনি বলেন, তরুণরা যা করতে চায় তা হলো, ‘সৃজনশীল শক্তি প্রদর্শন এবং তা বিশ্বের সাথে ভাগ করে নেয়া। সেই লক্ষ্য নিয়েই আমরা কাজ করছি। দেখা যাক আমরা কতটুকু এগোতে পারি।’

এক্ষেত্রে দেশের তরুণরা প্রভাবশালী ভূমিকা রাখবে বলে আশাবাদ প্রকাশ করেন প্রধান উপদেষ্টা। যেমন গত বছরের গণআন্দোলনে তারাই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিল।

সাক্ষাৎকারে তিনি বাংলাদেশের বৃহত্তম উন্নয়ন অংশীদার জাপানের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। প্রধান উপদেষ্টা বলেন, জাপানের প্রযুক্তি ও বিনিয়োগ তরুণ বাংলাদেশিদের জন্য কাজের সুযোগ তৈরি করেছে।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular