নিউজ ডেস্ক: মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত ৪৭তম প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে অভিনন্দন জানিয়েছে চীন। বৃহস্পতিবার এ খবর জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।
বুধবার দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক মুখপাত্র বলেন, মার্কিনিদের সিদ্ধান্তের প্রতি আমরা শ্রদ্ধাশীল। প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ায় ডোনাল্ড ট্রাম্পকে আমাদের পক্ষ থেকে জানাচ্ছি আন্তরিক অভিনন্দন।
অভ্যন্তরীণ মতবিরোধের জেরে ভেঙে দেওয়া হল জার্মানির সরকারঅভ্যন্তরীণ মতবিরোধের জেরে ভেঙে দেওয়া হল জার্মানির সরকার
গত মেয়াদে চীনের সঙ্গে বাণিজ্য যুদ্ধে জড়িয়ে ছিলেন ট্রাম্প। বাইডেন প্রশাসনও চীনের প্রতি খুব একটা নমনীয়তা দেখায়নি। বরং তাইওয়ান ও দক্ষিণ চীন সাগর ইস্যুতে দুই দেশের সম্পর্ক আরও তিক্ত হয়েছে।
নির্বাচনী প্রচারণায় ট্রাম্পের বাগাড়ম্বরের মধ্যে চীনের প্রতি বিষোদগারও ছিল। ক্ষমতায় এলে যুক্তরাষ্ট্রে আমদানিকৃত চীনা পণ্যের ওপর ৬০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়ে রেখেছেন তিনি। ফলে চাপে থাকা চীনা অর্থনীতি আরও বেকায়দায় পড়তে পারে।
এদিকে চীনের রাষ্ট্রনিয়ন্ত্রিত সংবাদমাধ্যম চায়না ডেইলি বুধবার প্রকাশিত কলামে ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদকে এক নতুন সম্ভাবনা হিসেবে আখ্যায়িত করে বলেছে, সুযোগ যদি হেলায় হাতছাড়া না করা হয়, তবে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হতে পারে।