ঢাকা  সোমবার, ৫ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ; ১৯শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ          সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

spot_img
Homeশিক্ষাপূর্বঘোষিত সময়ে জাকসুর নির্বাচন চায় শিক্ষার্থীরা

পূর্বঘোষিত সময়ে জাকসুর নির্বাচন চায় শিক্ষার্থীরা

জাবি প্রতিনিধি:  পূর্ব ঘোষিত সময়ের মধ্যেই জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ নির্বাচন (জাকসু) চেয়েছেন শিক্ষার্থীরা। এ নিয়ে গত রবিবার বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩৬টি বিভাগ ও ৪টি ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীদের সাথে মতবিনিময় সভা করে জাকসুর ‘পরিবেশ পরিষদ’ কমিটি। এতে প্রত্যেকটি বিভাগ থেকে একজন করে উপস্থিত হওয়া শিক্ষার্থীরা পূর্বঘোষিত সময়ের মধ্যেই নির্বাচনের দাবি জানিয়েছেন। দুপুর ২টা থেকে শুরু হওয়া এই সভা বিকেল ৫ টা পর্বযন্ত চলে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের লোকপ্রশাসন বিভাগের শিক্ষার্থী বিভাগীয় প্রতিনিধি সুমাইয়া জামান প্রীতি জানান, বিভাগগুলোর শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের দেওয়া রোডম্যাপ অনুসারে দ্রুততম সময়ের মধ্যে নির্বাচন আয়োজনের দাবি জানিয়েছে। এই লক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের দেওয়া রোডম্যাপ অনুসারে ১ ফেব্রুয়ারিতে তফসিল ঘোষণার ওপরও জোর দিয়েছেন বেশ কয়েকটি বিভাগের শিক্ষার্থীরা।

আইন অনুষদের শিক্ষার্থী প্রতিনিধি আসিফুল হাসান অমিত বলেন, শিক্ষার্থীদের প্রতিনিধি হিসাবে আমরা দাবি জানিয়েছি পূর্ব ঘোষিত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ১ ফেব্রুয়ারি তফসিল ঘোষণা করতে হবে এবং তফসিল ঘোষণার ২১ দিনের মধ্যে নির্বাচন আয়োজন করতে হবে। সভায় উপস্থিত অন্যান্য বিভাগ ও ইনস্টিটিউটের প্রতিনিধিরাও নির্বাচনের বিষয়ে একমত পোষণ করেছেন। পাশাপাশি আমরা ছাত্র সংসদে কিছু কাঠামোগত সংস্কারের প্রস্তাব করেছি।

তিনি বলেন, বর্তমানে জাকসুতে দপ্তর সম্পাদক ও আইন সম্পাদক পদ নেই, যা সংযুক্ত করার দাবি জানিয়েছি। তবে উপাচার্য জানান, গঠনতন্ত্র সংশোধনের জন্য নির্বাচিত প্রতিনিধি প্রয়োজন। তাই জাকসু নির্বাচন সম্পন্ন হওয়ার পর এই বিষয়টি বিবেচনায় নেওয়া হবে।

ইতিহাস বিভাগের প্রতিনিধি মুজাতাহিদ হোসেন বলেন, জাকসু নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে সবার যে প্রতীক্ষা, নানান আলোচনা যে জাকসু হবে হবে কিন্তু হচ্ছে না। এরফলে বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কার্যক্রম বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। ফলে এ অবস্থার উত্তরণে কর্তৃপক্ষের উচিৎ দ্রুততম সময়ের মধ্যে নির্বাচন দিয়ে অপেক্ষোর অবসান ঘটানো।

তিনি বলেন, সংস্কারের যে প্রস্তাবনাগুলো আসছে সেগুলো বিচার বিশ্লেষণ করে স্বল্প সময়ের মাঝে যৌক্তিক সংস্কার করা এবং যে রোডম্যাপ দেওয়া হয়েছে সেটার মধ্যেই সবকিছু বাস্তবায়নের ব্যবস্থা করা।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের ৪৯ তম আবর্তনের শিক্ষার্থী সিথি নাবিলা বলেন, আমরা সেখানে বলেছি বিশ্ববিদ্যালয়ের ঘোষিত সময়ের মধ্যেই যেন জাকসু কার্যকর করা হয়।এবং সম্ভব হলে তা যেন রমজানের ছুটির আগেই কার্যকর হয়। প্রশাসনের কাছে আমরা আবেদন করেছি যাতে করে খুব দ্রুত সময়ের মধ্যেই নির্বাচনী প্রচারণার গাইডলাইন প্রদান করা হয়। আমরা সংরক্ষিত নারী আসনের ব্যাপারেও প্রশাসন কে অবগত করেছি।এবং যে কোন রাজনৈতিক হস্তক্ষেপের ব্যাপারে প্রশাসন যেন কঠোর অবস্থানে থাকে।

মতবিনিময় সভায় দর্শন বিভাগ ছাত্র সংসদের পক্ষ থেকে বিভাগীয় প্রতিনিধিরা একটি স্মারকলিপির মাধ্যমে কিছু দাবি তুলে ধরেন।

উল্লেখযোগ্য দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে- জাকসু নির্বাচনে নারী শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ ও নারী নেতৃত্ব সুনিশ্চিত করতে তাদের জন্য সুনির্দিষ্ট আসন বরাদ্দ রাখতে হবে। জাকসুর অপূর্ণাঙ্গ গঠনতন্ত্র সংস্কার করতে হবে। এবং সদস্য সংখ্যা বৃদ্ধি করতে হবে।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular