চবি প্রতিনিধি : চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজির বিভাগের শিক্ষক গোলাম হোসেন হাবিব বাংলা একাডেমি পুরস্কার ২০২৪ গ্রহণ করেন। অনুবাদে গুরুত্বপূর্ণ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ তাকে বাংলা একাডেমি থেকে এ পুরস্কার প্রদান করা হয়।
শনিবার (১ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে অমর একুশে বইমেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস এ পুরস্কার তুলে দেন।
রোববার (২ ফেব্রুয়ারি) সকালে জিএইচ হাবীব তার এক ফেইসবুক পোস্টে বলেন, ‘যাঁরা শুভেচ্ছা জানিয়েছেন, অভিনন্দন জানিয়েছেন, তাঁদের সবাইকে অসংখ্য ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানাই। আমি আপ্লুত, ধন্য। এ আমার আশাতীত। ভালো থাকবেন সবসময়। আর যাঁরা অধমের মেরুদণ্ডহীনতায় কষ্ট পেয়েছেন, তাকে ধিক্কার দিয়েছেন তাঁদেরকেও শুভেচ্ছা জানাই। আশা করি কেবল সাহিত্য পুরস্কার নয়, জীবনের অন্য ক্ষেত্রেও তাঁরা নিজ নিজ মেরুদণ্ডের অস্তিত্বের প্রমাণ দেবেন। কল্যাণ হোক আপনাদের।’