ঢাকা  মঙ্গলবার, ৬ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ; ২০শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ          সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

spot_img
Homeঅর্থনীতিভালুকায় উপজেলা প্রশাসনের সুলভ মূল্যের বাজার, স্বস্তিতে সাধারণ মানুষ

ভালুকায় উপজেলা প্রশাসনের সুলভ মূল্যের বাজার, স্বস্তিতে সাধারণ মানুষ

ভালুকা (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি: পবিত্র রমজান মাসে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম জনসাধারণের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে রাখতে ভালুকা উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে চালু করা হয়েছে বিশেষ সুলভ মূল্যের বাজার। রমজানের চতুর্থ দিন থেকে উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণে শুরু হওয়া এই বাজারে ভর্তুকি মূল্যে বিক্রি হচ্ছে গরুর মাংস, ডিম, শসা, লেবু ও দুধসহ নিত্যপণ্য। সাধারণ বাজারের তুলনায় স্বল্প দামে পণ্য পাওয়ায় নিম্ন ও মধ্যম আয়ের মানুষের মধ্যে ব্যাপক সাড়া পড়েছে। প্রতিদিন শত শত ক্রেতার ভিড়ে মুখরিত হয় বাজারটি।

স্থানীয় প্রশাসনের উদ্যোগে বসানো এই বাজারে অন্যান্য বাজারের চেয়ে কম দামে পণ্য বিক্রি করা হচ্ছে। ফলে নিম্ন আয়ের মানুষ সহজেই তাদের নিত্য প্রয়োজনীয় সামগ্রী কিনতে পারছেন। এই বাজারে শত শত মানুষ ভিড় করছেন।

সরেজমিনে সুলভ মূল্যের বাজার ঘুরে দেখা যায়, ৭৫০ টাকার গরুর মাংস ভর্তুকি মূল্যে ৬০০ টাকায়, ৪৫ টাকা মূল্যের শসা ৩৫ টাকায়, ৪৫ টাকার ডিম ৩৮ টাকায়, ৬০ টাকার লেবু ৪০ টাকায়, প্রতি লিটার দুধ ১১০ টাকার স্থলে ৭০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

সুলভ মূল্যের বাজারের পণ্য কিনতে আসা ক্রেতা হাবীব জানান, বাজারে দ্রব্যমূল্যের যে উর্দ্ধগতি এই সুলভ মূল্যের বাজার টি নিম্ন আয়ের মানুষ সহ সকলের জন্য আশীর্বাদ স্বরূপ। বাজার থেকে সুলভ মূল্যে পণ্য কিনতে পেরে ভালো লেগেছে। তবে বাজারে আরও কিছু নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য বিক্রির ব্যবস্থা করলে আরো ভালো হত।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা হাসান আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ জানান, স্থানীয় কৃষকদের কাছ থেকে সরাসরি কৃষিপণ্য সংগ্রহ করে এই বাজার সাজানো হয়েছে, যাতে মধ্যস্বত্বভোগীদের প্রভাব এড়ানো যায়। তবে গরুর মাংস ও ডিম ভর্তুকি দিয়ে বিক্রি করা হচ্ছে বলে এগুলো সপ্তাহে মাত্র দুই দিন দেওয়া সম্ভব। তিনি যোগ করেন, “চাহিদা বাড়লে পণ্যের পরিধি ও সময় বাড়ানোর চিন্তা আছে। আমাদের লক্ষ্য, রমজানে কোনো পরিবার যেন পুষ্টিকর খাবার থেকে বঞ্চিত না হয়।”

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular