
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী এবং পিটিআই প্রধান ইমরান খানের বিরুদ্ধে তোশাখানা দুর্নীতি মামলার কারাদণ্ডের রায় স্থগিত করেছেন ইসলামাবাদ হাইকোর্ট ।
মঙ্গলবার( ২৯ আগস্ট) ইসলামাবাদ হাইকোর্টের দুই বিচারপতির বেঞ্চ দুর্নীতির অভিযোগে ইমরান খানের সাম্প্রতিক সাজা স্থগিত করে নতুন এ রায় দিয়েছেন বলে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল- জাজিরা ।
পিটিআই প্রধানের কারাদণ্ডের রায় স্থগিতের বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য মঙ্গলবারই জানানো হবে বলে জানিয়েছেন আদালত ।
২০১৮ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন ইমরান খান । গত বছরের এপ্রিলে বিরোধীদের আনা অনাস্থা প্রস্তাবের মধ্য দিয়ে ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পরপরই তার বিরুদ্ধে কয়েকটি দুর্নীতির অভিযোগ ওঠে । তার মধ্যে রাষ্ট্রীয় উপহারের মালামাল বিক্রির অভিযোগ অন্যতম, যাকে তোশাখানা দুর্নীতি বলা হচ্ছে ।
এই রাজনীতিকের বিরুদ্ধে অভিযোগ, প্রধানমন্ত্রী থাকাকালে বিভিন্ন দেশ সফরকালে পাওয়া রাষ্ট্রীয় উপহার সামগ্রী ব্যক্তিগতভাবে কিনে নেয়া ও সেগুলো বিক্রি করে দেয়ার ক্ষেত্রে ক্ষমতার অপব্যবহার করেছেন তিনি ।
গত ৫ আগস্ট ইমরান খানকে দুর্নীতির মামলায় দোষী সাব্যস্ত হওয়ার পর তিন বছরের কারাদণ্ড দেন ইসলামাবাদের একটি আদালত । এছাড়াও আদালতের রায়ে তাকে এক লাখ রুপি জরিমানা ও ৫ বছরের জন্য রাজনীতি থেকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে । এ রায়ের পরপরই গ্রেফতার করা হয় পিটিআই প্রধানকে ।
ঢাকানিউজ২৪.কম / কেএন
আপনার মতামত লিখুন: