• ঢাকা
  • সোমবার, ১৩ চৈত্র ১৪২৯ বঙ্গাব্দ; ২৭ মার্চ, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ
  • সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

Advertise your products here

banner image
website logo

ইউক্রেনে হামলা চালালে পরিণতি ভয়াবহ হবে: বাইডেন


ঢাকানিউজ২৪.কম ; প্রকাশিত: রবিবার, ১৩ ফেরুয়ারী, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ, ১০:৫২ এএম
ইউক্রেনে হামলা
মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:  মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন হুঁশিয়ারি দিয়েছেন, ইউক্রেনে আক্রমণ চালালে রাশিয়াকে কঠোর পরিণতি ভোগ করতে হবে।

শনিবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে ফোনালাপে বাইডেন এ হুঁশিয়ারি দিয়েছেন বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে হোয়াইট হাউজ। এ সময় আলোচনা এবং কূটনীতির মাধ্যমে পুতিনকে উত্তেজনা প্রশমনের আহ্বান জানান তিনি। তবে ক্রেমলিনের পক্ষ থেকে এবিষয়ে এখনও কিছু জানানো হয় নি।

মার্কিন গণমাধ্যম সিএনএন জানিয়েছে, স্থানীয় সময় শনিবার সকাল ১১ টার দিকে শুরু হয় বাইডেন-পুতিন ফোনালাপ। তাদের মধ্যে প্রায় ঘণ্টা কথা হয়। এ সময় বাইডেন পুতিনের উদ্দেশে বলেন, সামরিক আগ্রাসনের ফলে ইউক্রেনে বড় ধরনের মানবিক সংকট দেখা দিতে পারে। এর ফলে রাশিয়ার গ্রহণযোগ্যতা প্রশ্নবিদ্ধ হতে পারে। আর হামলা চালালে যুক্তরাষ্ট্র ও দেশটির মিত্ররা দ্রুত এ কড়া জবাব দেবে। রাশিয়াকে এজন্য চড়া মূল্য দিতে হবে।

গেল সপ্তাহজুড়ে নানা কূটনৈতিক তৎপরতার পর দুই রাষ্ট্রনেতা ফোনে কথা বলেন।

এর আগে শনিবার পুতিনের সঙ্গে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রনের ফোনালাপ হয়। ফরাসি প্রেসিডেন্টের দপ্তর জানায়, চলমান উত্তেজনা দ্রুত নিরসন না হলে কূটনৈতিক পদক্ষেপ ফলপ্রসু হবে না বলে পুতিনকে জানিয়েছেন ম্যাক্রন। পরে ম্যাক্রন-বাইডেনেরও আলোচনার কথা রয়েছে।  

যুক্তরাষ্ট্রসহ কয়েকটি দেশ নাগরিকদের ইউক্রেন ছাড়ার আহ্বান জানিয়েছে। এছাড়া ইউক্রেন থেকে প্রায় দেড়শ সামরিক প্রশিক্ষককে সরিয়ে নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। তবে চলমান উত্তেজনা নিয়ে পশ্চিমা দেশ ও সংবাদমাধ্যম বাড়াবাড়ি করছে অভিযোগ করে মস্কো।

যুক্তরাষ্ট্র ও পশ্চিমা দেশগুলো বলছে, ইউক্রেন সীমান্তে লক্ষাধিক সেনা মোতায়েন করেছে রাশিয়া। যেকোনো সময় ইউক্রেনে সামরিক অভিযান চালাতে পারে দেশটি। তবে রাশিয়া বরাবরই পশ্চিমাদের তোলা এ অভিযোগ অস্বীকার করছে। দেশটি বলছে, ইউক্রেনে হামলা চালানোর কোনো পরিকল্পনা মস্কোর নেই। 

ঢাকানিউজ২৪.কম / কেএন

আরো পড়ুন

banner image
banner image