
নিউজ ডেস্ক: প্রায় ২ বছর যাবৎ করোনা পরিস্থিতির কারণে দেশের সংখ্যাগরিষ্ট মানুষ সীমাহীন আর্থিক দূরাবস্থায় নিমজ্জিত। কারোনা কালে বিপুল সংখ্যক মানুষ কাজ হারিয়েছে, আয় কমেছে অনেকের। এরকম পরিস্থিতিতে নিত্য প্রয়োজনীয় পন্য বিশেষ করে খাদ্যসামগ্রীর মূল্য ক্রমাগত বেড়েই চলেছে। নতুন করে ভোজ্য তেল বিশেষত সাধারণ মানুষ যে তেল ব্যবহার করে সয়াবিন ও পামঅয়েল তেলের মূল্য বৃদ্ধি সাধারণ মানুষের জীবনকে আরো কষ্টকর করে তুলবে। পরিসংখ্যান বলছে করোনা মহামারীকালে বিপুল জনগোষ্টির ক্রয় ক্ষমতা হ্রাস পেলেও, কোটিপটির সংখ্যা বেড়েছে। ফলে রাষ্ট্র-সমাজ সর্বত্র বৈষম্য ও সামাজিক অস্থিরতা বৃদ্ধির প্রবনতা লক্ষ্যনীয়।
সাম্প্রতিক স্থানীয় সরকার নির্বাচনে সহিংসতায় শতাধিক প্রাণাহানির ঘটনা এই সংকটের বহিপ্রকাশ বলে প্রতিয়মান। দীর্ঘদিন ধরে বাংলাদেশের বাজার ব্যবস্থায় একটি দুষ্টচক্র তথা সিন্ডিকেটের প্রভাব দেখা যাচ্ছে। এই সিন্ডিকেট বিভিন্ন সময়ে মজুদ ও কৃত্রিম সংকট ও বিভিন্ন উৎসবকে কেন্দ্র করে মূল্য বৃদ্ধি করে সাধারণ ভোক্তার কষ্টার্জিত অর্থ হাতিয়ে নেয়।
এধরণের সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে বিভিন্ন সময়ে ব্যবস্থা নেয়ার দাবী উঠলেও এদের বিরুদ্ধে কখনই কোন কার্যকর ব্যবস্থা নেয়া হয়নি। সরকারী সংস্থাগুলো আবারও বিদ্যুৎ, পানি ও গ্যাসের দাম বৃদ্ধির প্রক্রিয়া চালাচ্ছে।
এমন পরিস্থিতিতে সরকারের কাছে আমরা জরুরী ভিত্তিতে দুটি দাবী উত্থাপন করছি । তা হলো- ভোজ্যতেল-সহ খাদ্য সামগ্রীর দাম নিয়ন্ত্রন করতে হবে এবং পানি, বিদ্যুৎ ও গ্যাসের দাম বৃদ্ধি করা যাবে না।
বিবৃতিতে স্বাক্ষর করেন: পঙ্কজ ভট্টাচার্য, মুক্তিযোদ্ধা, সভাপতি, ঐক্য ন্যাপ, অ্যাডভোকেট সুলতানা কামাল, তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সাবেক উপদেষ্টা, রাশেদা কে চৌধুরী, তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সাবেক উপদেষ্টা, রামেন্দু মজুমদার, নাট্য ব্যক্তিত্ব ও প্রেসিডিয়াম সদস্য সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলন, ডা. সারওয়ার আলী, ট্রাস্টি মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘর, ডা. ফওজিয়া মোসলেম, সভাপতি মহিলা পরিষদ, ড. নুর মোহাম্মদ তালুকদার, শিক্ষক নেতা, ডাঃ রশিদ-ই-মাহাবুব, সাবেক সভাপতি বি,এম,এ, খুশী কবির, মানবাধিকার কর্মী, অধ্যাপক এম. এম. আকাশ, অর্থনীতিবিদ, রোবায়েত ফেরদৌস, অধ্যাপক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, ড. সেলু বাসিত, সমাজ গবেষক, ডা. লেনিন চৌধুরী, জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ, এ্যাডভেকেট জাহিদুল বারী, সাধারণ সম্পাদক গণতান্ত্রিক আইনজীবী সমিতি, মেসবাহউদ্দিন আহমেদ, শ্রমিক নেতা, সেলিম রেজা, গীতিকার ও সুরকার, সালেহ আহমেদ, সাধারণ সম্পাদক সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলন, অ্যাডভোকেট পারভেজ হাসেম, আইনজীবী বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্ট, লতিফুল বারী হামিম সম্পাদক ও প্রকাশক, ঢাকানিউজ২৪ডট কম, আব্দুর রাজ্জাক, সমাজ কর্মী, এ কে আজাদ, সংস্কৃতি কর্মী, অলক দাস গুপ্ত, সভাপতি উঠোন সাংস্কৃতিক সংগঠন, দীপায়ন খীসা, তথ্য ও প্রচার সম্পাদক বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরাম
ঢাকানিউজ২৪.কম /
আপনার মতামত লিখুন: