ঢাকা  বুধবার, ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ; ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ          সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

spot_img
Homeঅপরাধকক্সবাজারের পাহাড় সাবাড় করে দিচ্ছে ভূমিখেকোরা

কক্সবাজারের পাহাড় সাবাড় করে দিচ্ছে ভূমিখেকোরা

নিজস্ব প্রতিবেদক: কক্সবাজারের ঘূর্ণিঝড় প্রতিরোধক হিসেবে খ্যাত পাহাড়গুলো এখন শুধুই স্মৃতি ৷ বিগত ৬ মাসে মাথা উঁচু করে দাঁড়িয়ে থাকা পাহাড়গুলোও সাবাড় করে দিয়েছে ভূমিখেকোরা। রেজুরকূল ও পিনজিরকূলের একাংশে পর থেকে লক্ষাধিক বিরাট আকৃতির বৃক্ষ সম্বলিত যেসব পাহাড়গুলো ছিল, এখন সেইগুলো অমলিন স্মৃতি।

১ ডাম্পার গাড়ি মাটি ১হাজার থেকে ১হাজার ২শ টাকা বিক্রি করে এই সংঘবদ্ধ চক্রটি। পরে বন বিভাগের সহযোগিতায় ও ভূমিখেকোরা পাহাড়ের জমিতে জোরপূর্বক বসতি স্থাপন করে। তারপর সেই জমি বিভিন্ন লোকজনের কাছে বিক্রি করে। এভাবে অনেকে শতকোটি টাকার মালিক বনে গেছে। ভূমিদস্যুরা কক্সবাজার সমুদ্র উপকূলীয় এলাকার উখিয়া উপজেলার রাজাপালং ইউনিয়নের ইনানী, পিনজিরকূলসহ আশপাশের সকল পাহাড় কেটে সমতল ভূমি বানিয়ে দিয়েছে। এখন সেখানে বসবাসের উপযোগী আবাসস্থল গড়ে তুলেছে।

এলাকার ভূমিদস্যু, মাটি ব্যবসায়ীরা যারা চিহ্নিত দখলদার বা সন্ত্রাসী তারাই টাকার বিনিময়ে ইতোমধ্যে অবৈধ ভাবে শতাধিক পাহাড় কেটেছে। এই চক্রটি বন অধিদপ্তরের কর্মকর্তা ও কর্মচারী, পুলিশ এবং সংশ্লিষ্ট প্রশাসনকে ম্যানেজ করে, মানুষের জমিকে বসবাসযোগ্য করার জন্য পাহাড়ি বালি মাটি চুক্তিতে বিক্রি করে।

এছাড়া নদী, নালা, সরকারী জলাশয় সবই ভরাট করার জন্য তারা চুক্তি করে পাহাড়ের মাটি ব্যবহার করে এই সংঘবদ্ধ চক্রটি। প্রতিদিন প্রকাশ্যে বীরদর্পে রেজিস্ট্রেশন ও ফিটনেস বিহীন গাড়ি দিয়ে এই অবৈধ ব্যবসা করে যাচ্ছে। এসব গাড়িতে নাম্বার প্লেট না থাকার ব্যাপারে ড্রাইভারকে জিজ্ঞাসা করলে তারা জানান, এসব গাড়ি এলাকার প্রভাবশালীদের। প্রশাসনকে ম্যানেজ করেই দিনেদুপুরে এসব অবৈধ ব্যবসা করতে পারে।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular