ঢাকা  বুধবার, ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ; ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ          সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

spot_img
Homeআন্তর্জাতিকট্রাম্পের শুল্ক হুঁশিয়ারি, কাঁদলেন ট্রুডো

ট্রাম্পের শুল্ক হুঁশিয়ারি, কাঁদলেন ট্রুডো

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কানাডার প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মেয়াদ শেষের দিকে জাস্টিন ট্রুডোর। গত জানুয়ারিতেই তিনি পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন। আগামী ৯ মার্চ লিবারেল পার্টির নতুন নেতা নির্বাচিত হবেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী হিসেবে। এর আগে নিজের ১০ বছরের প্রধানমন্ত্রিত্ব নিয়ে কথা বলতে গিয়ে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) কেঁদে ফেলেন ট্রুডো।

যুক্তরাষ্ট্রে ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পর থেকে কানাডার ওপর বাড়তি শুল্ক চাপানোর হুঁশিয়ারি আসছে। কানাডা এবং মেক্সিকোর ওপর প্রথমে ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছিলেন ট্রাম্প। পরে তা স্থগিত রাখা হয়।

ট্রুডো সেসব কথা বলতে গিয়ে জানান, সবসময় তিনি কানাডার স্বার্থকেই প্রাধান্য দিয়েছেন। কানাডাকেই আগে রেখেছেন নিজের সব সিদ্ধান্তে।

বৃহস্পতিবার কানাডার সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিজের ১০ বছরের সময়কালের স্মৃতিচারণা করছিলেন ট্রুডো। সেখানে ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্ক নীতির মধ্যেই কানাডার প্রধানমন্ত্রী তার সরকারের দৈনিক ১০ ডলার শিশু যত্ন নীতি নিয়ে কথা বলার সময় সাংবাদিকদের সামনেই কাঁদতে শুরু করেন।

তিনি বলেন, আমি কানাডার প্রধানমন্ত্রীর অফিসে যত দিন ছিলাম, ব্যক্তিগত স্তরে সবসময় দেশকে, দেশের মানুষকে আগে রেখেছি। এই শেষ সময়েও আমি বলতে চাই, কানাডিয়ানদের আশাহত করব না।

এসব কথা বলতে বলতেই আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন ট্রুডো। ছলছল করে ওঠে তার চোখ। বলেন, রাশিয়ার ইউক্রেন আক্রমণ, মধ্যপ্রাচ্য সংকট এবং ট্রাম্পের শাসনকাল পরিস্থিতি আরও জটিল করে তুলেছে। তবে যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক প্রসঙ্গে কানাডা কোনোভাবেই পিছু হটবে না বলে জানিয়ে দিয়েছেন ট্রুডো। তিনি বলেন, ‘আমাদের লক্ষ্য কর সম্পূর্ণরূপে তুলে নিতে ওদের বাধ্য করা। তার জন্য আমাদের আরও কঠোর হতে হবে।’

যদিও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কানাডা ও মেক্সিকোর বেশ কিছু পণ্যে শুল্ক আপাতত অব্যাহতি দেয়ার আদেশে সই করেছেন। মেক্সিকোর পণ্যের ওপর যে শুল্ক চাপানো হয়েছিল, তা এক মাসের জন্য স্থগিত রাখার কথা আগেই জানিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। এবার কানাডার ক্ষেত্রেও একই নীতি নিয়েছেন তিনি।

আগামী ২ এপ্রিল পর্যন্ত মেক্সিকোর পাশাপাশি কানাডার পণ্যের ওপর থেকেও অতিরিক্ত শুল্ক নেয়া হবে না বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

সূত্র : হিন্দুস্তান টাইমস, সিটিভি নিউজ, রয়টার্স 

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular