চবি প্রতিনিধি : সারাদেশে নারীর প্রতি সহিংসতা ও ধর্ষণের বিরুদ্ধে প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।
রোববার (৯ মার্চ) সন্ধ্যা ৭ টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের জিরোপয়েন্ট থেকে এ বিক্ষোভ শুরু হয়। এরপর ছাত্রীহলগুলো প্রদক্ষীণ করে জিরোপয়েন্টে এসে সমাবেশের মাধ্যমে শেষ হয়।
এ সময় শিক্ষার্থীদের ‘ তুমি কে, আমি কে, আছিয়া আছিয়া ‘, ধর্ষকদের ঠিকানা, এই বাংলায় হবে না, উই ওয়ান্ট জাস্টিস, উই ওয়ান্ট জাস্টিস, ‘ এক দুইটা ধর্ষক ধর, ধইরা ধইরা জবাই কর, ‘ ফাঁসি চাই, ফাঁসি চাই, ধর্ষকের ফাসি চাই, ‘ স্লোগান দিতে দেখা যায়।
সমাবেশে বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদের কেন্দ্রীয় যুগ্ম আহ্বায়ক খান তালাত মাহমুদ রাফি বলেন, ‘ বর্তমানে দেশে ধর্ষণ, নারীর প্রতি সহিংসতা বেড়েই চলছে। এমনকি ৮ বছরের ছোট শিশু পর্যন্ত ধর্ষণ থেকে রেহাই পাচ্ছে না। আমরা অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে ধর্ষকদের ধরে ফাঁসির শাস্তি কার্যকর করার দাবি জানাই। যদি সরকার ধর্ষকদের শাস্তি দিতে ব্যর্থ হয়, তাহলে আমর ক্লাস, পরীক্ষা বর্জন করে জুলাইয়ের মতো আন্দোলনে নামতে বাধ্য হব। ‘
এ সময় চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী নওশীন তাবাসসুম জ্যোতি বলেন, ‘ আমাদের দেশে ধর্ষণের বিরুদ্ধে যে আইন রয়েছে তা সংস্কৃার চাই। ধর্ষককে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দিতে হবে। আছিয়ার ঘটনা আমাদের কাছে লিটমাসের মতো। যদি আছিয়ার ধর্ষকের উপযুক্ত বিচার হয় তাহলে আমরা মনে করব এই দেশে নারীরা নিরাপদ। ‘