নিউজ ডেস্ক : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানিয়েছেন, মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলার রায় ঘোষণার দিন ১৭ নভেম্বর দেশজুড়ে অতিরিক্ত সতর্কতা বজায় রাখা হবে।
শনিবার পটুয়াখালী সার্কিট হাউসে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে তিনি বলেন, ওই দিন যেকোনো বিশৃঙ্খলা প্রতিরোধে আইন-শৃঙ্খলা বাড়ানো হবে এবং জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে।
তিনি আরও জানিয়েছেন, আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে ভোটকেন্দ্রকে ঘিরে ৯ দিনের বিশেষ আইন-শৃঙ্খলা ব্যবস্থা কার্যকর করা হবে — নির্বাচনের আগে পাঁচ দিন, নির্বাচনের দিন এবং নির্বাচনের পরে তিন দিন আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী মাঠে থাকবে; সময়সীমা প্রয়োজনে সমন্বয় করা যাবে।
বর্তমানের প্রায় ৩০ হাজার সেনা সদস্যকে নির্বাচনী সময় বৃদ্ধি করে প্রায় এক লাখে উন্নীত করা হবে। পাশাপাশি দায়িত্ব পালন করবে প্রায় দেড় লাখ পুলিশ, ৩৫ হাজার বিজিবি, পাঁচ হাজার নৌবাহিনী, চার হাজার কোস্ট গার্ড, আট হাজার র্যাব ও প্রায় সাড়ে পাঁচ লাখ আনসার সদস্য। আনসার সদস্যদের জন্য অস্ত্র ও বডিক্যাম সরবরাহ করা হবে বলেও তিনি যোগ করেন।
জাহাঙ্গীর আলম আশ্বস্ত করেছেন যে নির্বাচন শান্তিপূর্ণভাবে অনুষ্ঠিত হবে এবং নিরাপত্তা বিষয়ে কোনো সন্দেহের সুযোগ থাকবে না। তিনি এ পর্যন্ত সরকারের পরিবর্তন প্রসঙ্গে মন্তব্য করে বলেন, সরকার পরিবর্তন জনগণের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণের ফল—এ ধরনের ঘটনা কেবল কয়েক ব্যক্তির কারণে ঘটে না। শেষ হিসেবে তিনি বলতে থাকেন, ফেব্রুয়ারির প্রথম দিকে — রোজার আগেই — নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলে আশা প্রকাশ করেন।
ঢাকানিউজ২৪/মহফ




