ঢাকা  , ;           সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

spot_img
Homeঅর্থনীতিজুলাই মাসে জ্বালানি তেলের দাম অপরিবর্তিত

জুলাই মাসে জ্বালানি তেলের দাম অপরিবর্তিত

নিউজ ডেস্ক: ভোক্তা পর্যায়ে ডিজেল, কেরোসিন, পেট্রোল ও অকটেনের দাম জুলাই মাসে অপরিবর্তিত থাকবে। অর্থ্যাৎ চলতি মাসের দামেই আগামী মাসে মিলবে। ‌রোববার জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ এ সংক্রান্ত নির্দেশনা জারি করেছে।

এর আগে চলতি (জুন) মাসের জন্য গরিবের জ্বালানি হিসেবে পরিচিত কেরোসিনের দাম লিটার প্রতি ১০ টাকা বাড়িয়ে ১১৪ টাকা, ডিজেলের দাম লিটার প্রতি ২ টাকা কমিয়ে ১০২ টাকা এবং অকটেন ও পেট্রলের দাম ৩ টাকা করে কমিয়ে যথাক্রমে ১২২ টাকা ও ১১৮ টাকা নির্ধারণ করে সরকার।

বিশ্ববাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে গত বছরের মার্চ থেকে জ্বালানি তেলের স্বয়ংক্রিয় মূল্য নির্ধারণ করে আসছে সরকার। এই হিসেবে প্রতি মাসে নতুন দাম ঘোষণা করা হয়। অবশ্য অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর জ্বালানি তেলের দাম কমানোর পাশাপাশি কোন কোন মাসে অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে। আবার কোন কোন মাসে বেড়েছে।

গত ফেব্রুয়ারির প্রথম দিনে প্রতি লিটার ডিজেল ও কেরোসিনের দাম ১০৪ টাকা থেকে এক টাকা বাড়িয়ে ১০৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল। এক টাকা বাড়িয়ে প্রতি লিটার অকটেন ১২৬ টাকা এবং পেট্রোল ১২২ টাকা নির্ধারণ করেছিল সরকার। পরের দুই মাস অর্থ্যাৎ মার্চ ও এপ্রিল তেলের দাম ছিল অপরিবর্তিত। মে মাসে সেই দাম লিটার প্রতি ১ টাকা করে কমানো হয়।

আরো খবর
Continue to the category
- Advertisment -spot_img

Most Popular