ঢাকা  বুধবার, ৮ই আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ; ২৩শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ          সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

spot_img
Homeসারাদেশকিশোরগঞ্জএমপিদের এলাকায় ২৫ হাজার কোটি টাকার উন্নয়ন প্রকল্প

এমপিদের এলাকায় ২৫ হাজার কোটি টাকার উন্নয়ন প্রকল্প

নিউজ ডেস্ক : সংসদ সদস্যদের (এমপি) নির্বাচনী এলাকার উন্নয়নে প্রায় ২৫ হাজার ৪১ কোটি টাকার নতুন ও অতিরিক্ত প্রকল্প নেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছে সরকার।

সিটি করপোরেশন এলাকার বাইরে থাকা সংসদীয় আসনগুলোর জন্য ৯টি নতুন প্রকল্পের প্রস্তাব করা হয়েছে। একই সঙ্গে চলমান দুটি প্রকল্পের ব্যয় বাড়ানোর উদ্যোগ রয়েছে।

ফলে এসব প্রকল্পে গড়ে প্রতিটি সংসদীয় আসনে ৮০ কোটি টাকার বেশি উন্নয়ন বরাদ্দ পড়তে পারে। বিষয়টি এখনো প্রস্তাবের পর্যায়ে রয়েছে; এটি প্রত্যেক এমপিকে ২৫ হাজার কোটি টাকা দেওয়ার অর্থ নয়।

পরিকল্পনা কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, সংসদীয় আসনে পৃথক উন্নয়ন বরাদ্দ দেওয়ার চর্চা শুরু হয় ২০০৫ সালে। তখন আসনপ্রতি গড় বরাদ্দ ছিল ২ কোটি টাকা। ২০০৯ সালে তা বেড়ে ১৫ কোটি, ২০২০ সালে ২০ কোটি এবং ২০২৪ সালে ২৫ কোটি টাকার প্রস্তাব করা হয়েছিল। এবার প্রস্তাবিত গড় বরাদ্দ আগের আওয়ামী লীগ সরকারের ২০২৪ সালের প্রস্তাবের তুলনায় তিন গুণেরও বেশি।

তবে বরাদ্দ বাড়ানোর পাশাপাশি প্রকল্প বাস্তবায়নে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি নিশ্চিত করা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। আগের বিভিন্ন প্রকল্পে দুর্নীতি, নিম্নমানের কাজ, কমিশন বাণিজ্য এবং কাজ না করেই বিল উত্তোলনের অভিযোগের কথা উল্লেখ করা হয়েছে।-

বিশেষজ্ঞদের মতে, প্রকৃত উন্নয়ন-চাহিদা, দারিদ্র্য ও অবকাঠামোগত প্রয়োজন বিবেচনায় নিয়ে অর্থ ব্যয় এবং কঠোর নজরদারি নিশ্চিত করা জরুরি। নইলে বড় বরাদ্দও কাঙ্ক্ষিত জনকল্যাণ নিশ্চিত করতে ব্যর্থ হতে পারে।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular