ফিফা বিশ্বকাপকে সামনে রেখে ইংল্যান্ড দলের বেস ক্যাম্পের কাছেই গোলাগুলির ঘটনায় অন্তত ৯ জন আহত হয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্রের মিসৌরি অঙ্গরাজ্যের কানসাস সিটিতে এই ঘটনা ঘটেছে বলে জানিয়েছে দ্য অ্যাথলেটিক।
শনিবার ভোর প্রায় ৪টার দিকে ট্রুস্ট অ্যাভিনিউ এলাকায় গুলির খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে যায় পুলিশ। স্থানটি বিশ্বকাপ চলাকালে ইংল্যান্ড দলের ব্যবহারের জন্য নির্ধারিত অনুশীলন কেন্দ্র থেকে পাঁচ মাইলেরও কম দূরে। দলের নির্ধারিত হোটেল থেকেও এটি অল্প দূরত্বে অবস্থিত।
কানসাস সিটি পুলিশের ক্যাপ্টেন জ্যাক বেচ্চিনা অ্যাথলেটিক-কে জানান, পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে দেখতে পায় একটি বড় জনতা এলাকা ছেড়ে চলে যাচ্ছে। প্রথমদিকে তিনজন প্রাপ্তবয়স্ক নারী আহত হওয়ার খবর পাওয়া যায় এবং তাদের হাসপাতালে নেওয়া হয়।
বিশ্বকাপের নিরাপত্তা জোরদারে সম্প্রতি ১ কোটি ৭০ লাখ ডলারের একটি ফেডারেল অনুদান গ্রহণ করেছে কানসাস সিটি বোর্ড অব পুলিশ কমিশনার। এই ঘটনার মাত্র কয়েক দিনের মধ্যেই গোলাগুলির ঘটনা ঘটল। পুলিশের ডেপুটি চিফ ডিরিক ম্যাককলাম বলেন, অর্থায়ন নিয়ে অনিশ্চয়তা থাকলেও বিশ্বকাপ নিরাপত্তা পরিকল্পনার কাজ অব্যাহত রেখেছিল বিভাগটি।
ইংল্যান্ড দল বর্তমানে ফ্লোরিডাতে তাদের শেষ মুহূর্তে প্রস্তুতি নিচ্ছে। গত শনিবার প্রস্তুতি ম্যাচে তারা নিউজিল্যান্ডকে ১-০ গোলে হারিয়েছে। আগামী বুধবার কোস্টারিকার বিপক্ষে আরেকটি প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে দলটি। এরপর ১৩ জুন তারা কানসাস সিটিতে যাবে।
বিশ্বকাপ চলাকালে ইংল্যান্ডের অনুশীলন ভেন্যু হবে সোয়াপ সকার ভিলেজ। এছাড়া বিশ্বকাপের দুই শক্তিশালী দল আর্জেন্টিনা এবং নেদারল্যান্ডসও কানসাস সিটিকেই নিজেদের ঘাঁটি হিসেবে বেছে নিয়েছে।
বিশ্বকাপ চলাকালে প্রায় ৬ লাখ ৫০ হাজার দর্শনার্থী কানসাস সিটিতে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে। ফলে স্থানীয় প্রশাসনের জন্য নিরাপত্তা ও লজিস্টিক ব্যবস্থাপনা বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।




