নিউজ ডেস্ক: দক্ষিণ আফ্রিকা গাজায় ইসরায়েল কর্তৃক সংঘটিত গণহত্যার প্রমাণ আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) দাখিল করেছে, প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসার কার্যালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে।
আইসিজে-তে ইসরায়েল কর্তৃক গণহত্যার প্রমাণ দাখিল করেছে দক্ষিণ আফ্রিকা, নথিতে “প্রমাণ রয়েছে যে কীভাবে ইসরায়েল সরকার গাজায় বসবাসকারী ফিলিস্তিনিদের ধ্বংসের প্রচার করে গণহত্যা চুক্তি লঙ্ঘন করেছে।
দক্ষিণ আফ্রিকার আনা একটি মামলায়, আইসিজে অভিযোগ বিবেচনা করছে যে গাজা যুদ্ধে ইসরাইল গণহত্যা করছে। গণহত্যার প্ররোচনা রোধ ও শাস্তি এবং মানবিক সহায়তার বিধান বাড়ানোর জন্য আদালত ইসরাইলকে নির্দেশ দিয়ে ইতিমধ্যেই সেই মামলায় একটি প্রাথমিক রায় দেওয়া হয়েছে।
মে মাসে, আইসিজে সেখানে আশ্রয় নেওয়া কয়েক হাজার ফিলিস্তিনিকে “প্রচুর ঝুঁকি” উল্লেখ করে রাফাহ-তে তার আক্রমণ বন্ধ করার জন্য ইসরাইলকে নির্দেশ দেয়। কিন্তু ইসরায়েল জাতিসংঘের আদালতকে অমান্য করে রাফাসহ গাজায় তাদের হামলা অব্যাহত রেখেছে।