নিউজ ডেস্ক : নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ জানান, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান এখনো ভোটার হননি; তারপরও ইসি চাইলে আইন অনুসারে তাকে ভোটার তালিকাভুক্ত করে প্রার্থী হওয়ার সুযোগ দিতে পারে।

সাধারণত সংসদীয় নির্বাচনে প্রার্থী হতে হলে ভোটার তালিকায় নাম থাকা বাধ্যতামূলক; তাছাড়া স্বাভাবিক প্রক্রিয়ায় নতুন করে ভোটার হওয়ার সময়সীমা ৩১ অক্টোবরের পরে বন্ধ বলে ইসি উল্লেখ করেছেন।
তবে আইন অনুযায়ী নির্বাচন কমিশন বিশেষ সিদ্ধান্ত নিয়ে কাউকে যে কোনো সময় তালিকাভুক্ত করতে পারে—এটি কমিশনের আইনগত ক্ষমতা।
এই মন্তব্যটি আখতার আহমেদ সাংবাদিকদের করেন নির্বাচন ভবনে; তিনি বলেন, তালিকার সাত ধরনের তথ্য (নাম, পিতামাতার নাম, বয়স, ঠিকানা ও ছবি ইত্যাদি) এখন আর সংশোধন করা যাবে না, যদিও কিছু তথ্য (যেমন মোবাইল নম্বর) সংশোধনের সুযোগ থাকবে।
ইসির বক্তব্যের প্রেক্ষিতে রাজনৈতিক ও আইনি পর্যবেক্ষকরা বলছেন, যদি তারেক দেশে ফেরেন ও ইসি বিশেষভাবে তালিকাভুক্তির সিদ্ধান্ত নেয়, তবেই তিনি সহজেই ভোটে অংশ নিয়ে প্রার্থী হতে পারবেন; নইলে বর্তমান সময়সীমা মেনে চললে তা সহজ হবে না।
এই বিতর্ক নির্বাচনী প্রস্তুতি ও কার্যবিধি সম্পর্কে জনমতকে কেন্দ্র করে তীব্র রাজনৈতিক ও আইনি আলোচনা উসকে দিয়েছে।
ঢাকানিউজ২৪/মহফ



