ঢাকা  বুধবার, ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ; ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ          সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

spot_img
Homeসারাদেশপঞ্চগড়পঞ্চগড়ে ‘বেদিশা পিঁপড়া ও বহুপদী দৈত্য মঞ্চস্থ

পঞ্চগড়ে ‘বেদিশা পিঁপড়া ও বহুপদী দৈত্য মঞ্চস্থ

পঞ্চগড় প্রতিনিধি : পঞ্চগড়ে মঞ্চস্থ হলো নাটক ‘বেদিশা পিঁপড়া ও বহুপদী দৈত্য’। বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির প্রশিক্ষণ বিভাগের আয়োজনে পনের দিনব্যাপী প্রযোজনা কেন্দ্রিক নাট্যকর্মশালা’র অংশ হিসেবে পঞ্চগড় জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে নাটকটি মঞ্চস্থ করা হয়। নাটকটির ভাবনা, পরিকল্পনা ও নির্দেশনা প্রদান করেছেন আশরাফুল ইসলাম সায়ান।

সমকালীন বাস্তবতায় অভ্যূত্থানের স্পৃহাকে পুনর্জাগরণের লক্ষ্যে নির্মিত এই নাটকটি কর্মশালার মাধ্যমে নির্মিত একটি প্রযোজনা। প্রযোজনায় ক্রমাগত অন্যায়ের প্রতিবাদ করে ক্লান্ত, দিশাহীন মানুষ বা পিঁপড়ারা দর্শকদের কাছে প্রশ্ন হাজির করেছে যে, ‘ঠিক কতবার মরলে বাঁচার স্বাদ পাওয়া যায়’?

নাট্যকর্মশালার মূখ্য প্রশিক্ষক ও নাটকটির নির্দেশক আশরাফুল ইসলাম সায়ান প্রযোজনা নির্মাণের নেপথ্যের ভাবনা প্রসঙ্গে বলেন, “ব্যক্তিগত পর্যায় থেকে শুরু করে বৃহত্তর পরিম-লের সর্বত্রই নিজের প্রাপ্য আদায়ের জন্য আমাদের লড়াই করতে হয়। নিজেদের যাপনের অভিজ্ঞতা থেকে আমাদের পূর্বপুরুষেরা বুঝতে পেরেছিল যে, এই দুনিয়া হামেশাই আমাদের প্রতিকূলে থাকবে। ফলে, তারা আমাদের লড়াকু হিসেবে তৈরীর যাত্রার সূচনা ঘটিয়ে দেন আমাদের অজ্ঞানেই, সেই ‘স্বরে অ-তে, অজগরটি আসছে তেড়ে’ থেকেই। অথচ, জগত মানবিকও তো হতে পারতো। যেখানে বাঁচতে হলে লড়াই করার প্রয়োজন পড়তো না। জীবন দিয়ে প্রমাণ করতে হতো না যে, ‘আমরা বাঁচতে চাই”।

প্রযোজনাটির নির্দেশনা সহযোগী, সংগীত ও আলোক পরিকল্পনা করেছেন আশিক চৌধুরী। পোশাক ও দ্রব্যসম্ভার পরিকল্পনা করেছেন নৃত্যশিল্পী রিমি রফিক। নাটকটিতে অভিনয় করেছেন জিকরুল ইসলাম, দুরন্ত বাবু, ধনেশ চন্দ্র বর্মন, মেঘলা দাস, জসীম উদ্দিন, জামিল জুলফিকার রাহাত, তামিম ইকবাল মিরাজ, মাসুদ রানা, রাদিয়াত ইসলাম, রায়হান ইসলাম, সেলিম হোসেন, হাবিবুর রহমান শাওন, রুখসাদ বিনতে আলম স্নেহা, শাহিন ইসলাম ও স্মৃতি রানী। প্রযোজনাটির মঞ্চ ও রূপসজ্জা পরিকল্পনা করেছেন মোস্তাক আহমেদ, গীত রচনা, দেহ বিন্যাস ও চলন পরিকল্পনা করেছেন আশরাফুল ইসলাম সায়ান এবং মহড়া ব্যবস্থাপনায় যুক্ত আছেন এটিএম মাহমুদুল আকতার মীম। নাট্যকর্মশালা ও প্রযোজনা সমন্বয় করছেন পঞ্চগড় জেলা কালচারাল অফিসার সৈয়দ জাকির হোসেন।

নাটকটির উদ্বোধনী প্রদর্শনীতে উপস্থিত ছিলেন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক এস এম ইমাম রাজী টুলু, জেলা বিএনপি’র সভাপতি জহিরুল ইসলাম কাচ্চু, নাট্যদল ভূমিজ এর সভাপতি সরকার হায়দার,দিশারী নাট্যদলের সাধারণ সম্পাদক রফিকুল ইসলাম। জেলা উদীচির সাধারণ সম্পাদক এস এম কিবরিয়া, বিদ্রোহী শিশু কিশোর থিয়েটার এর পরিচালক রহিম আব্দুর রহিম প্রমূখ।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular