নিউজ ডেস্ক: রবিবার দুপুরে রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে ঢাকাস্থ জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারী গোয়েন লুইস বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে বৈঠক করেন।
০৫ অক্টোবর বৈঠকে ঢাকাস্থ জাতিসংঘ অফিসের সিনিয়র হিউম্যান রাইটস অ্যাডভাইজার হুমা খানও উপস্থিত ছিলেন। বিএনপির পক্ষ থেকে স্থায়ী কমিটি সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের আন্তর্জাতিক বিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবির ও সাংগঠনিক সম্পাদক শামা ওবায়েদসহ একাধিক নেতা অংশগ্রহণ করেন।
আলোচনার প্রধান বিষয় ছিল রাজনৈতিক সংলাপ, নির্বাচনী পরিবেশ, মানবাধিকার পরিস্থিতি এবং আন্তর্জাতিক সহায়তার কার্যকারিতা। উভয়পক্ষই চলমান চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় সংলাপ ও সহনশীলতার গুরুত্বের ওপর জোর দেন এবং নাগরিক অধিকার রক্ষায় অনবসর মনোযোগী হওয়ার ওপর প্রস্তাব উত্থাপন করেন।
জাতিসংঘ প্রতিনিধি তথ্যভিত্তিক পর্যবেক্ষণ, দ্রুত মানবিক সহায়তা পৌঁছানো এবং নিরপেক্ষ রিপোর্টিংয়ে সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি জানান। বিএনপি নেতারা ভোটাধিকার রক্ষা, বিচারপ্রক্রিয়ার স্বচ্ছতা ও রাজনৈতিক বন্দিদের কল্যাণকর ব্যবস্থার প্রয়োজনীয়তা তুলে আনেন।
বৈঠকটি গঠনমূলক ও খোলামেলা পরিবেশে পরিচালিত হয়। কোনো আনুষ্ঠানিক যুদ্ধমুখী বিবৃতি প্রকাশ না করলেও পক্ষীয়রা ভবিষ্যতে ফলো-আপ আলোচনা ও সমন্বিত কাজের আশ্বাস দেন।
ঢাকানিউজ২৪/মহফ



