ঢাকা  শনিবার, ৩রা মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ; ১৭ই জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ          সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

spot_img
Homeআন্তর্জাতিকসিডনি ও মেলবোর্নে “মানবতার জন্য মার্চ”

সিডনি ও মেলবোর্নে “মানবতার জন্য মার্চ”

নিউজ ডেস্ক : রবিবার (৩ আগস্ট ২০২৫) অবস্থিত সিডনি হারবার ব্রিজে অনুষ্ঠিত “March for Humanity” নামে আয়োজিত প্রতিবাদ সমাবেশে অংশ নেন বিভিন্ন বয়স ও পেশার প্রায় লাখেরও বেশি মানুষ। নতুন দক্ষিণ ওয়েলস (NSW) পুলিশ আন্দাজে এ ধরনের প্রতিবাদে প্রায় ৯০,০০০ জন অংশগ্রহণ করে, যদিও আয়োজকগণ সংখ্যাটিকে তিনগুণও মানতে দাবি করেন। ২৫,০০০ জনেরও বেশি লোকের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা হয়।

মিছিলটি অনুষ্ঠিত হয়েছিল সিডনি হার্বার ব্রিজে। এটি Palestine Action Group Sydney (PAG Sydney) দ্বারা আয়োজিত হয়েছিল।

আয়োজকরা “আটকে রাখা সহায়ক সামগ্রী অবিলম্বে গাজায় প্রবেশ”, “তত্ক্ষণিক যুদ্ধবিরতি ও গাজা থেকে ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহার” এবং “ইসরায়েলের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা ও অস্ত্র নীরবণাদেশ”সহ নানামুখী রাজনৈতিক–মানবিক দাবি তুলে ধরেন। অবরুদ্ধ অবস্থায় খাদ্যশস্য সংকট ও মৃত্যুর প্রতীক হিসেবে বহু প্রতিবাদকারী প্যান, থালি ও হাঁড়ি বাজিয়ে ছিলেন।

সিডনি হারবার ব্রিজে বিক্ষোভে যোগ দিয়েছিলেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী এবং পররাষ্ট্রমন্ত্রী বব কার। ছবি: সংগৃহিত

NSW প্রিমিয়ার এবং পুলিশের পক্ষ থেকে ঝুঁকি ও যানজটের আশঙ্কায় সেতুতে সমাবেশ নিষিদ্ধের চেষ্টা করেছিল, তবে রাজ্যের সুপ্রিম কোর্ট শুক্রবার অনুষ্ঠিত শুনানিতে এটি অনুমোদন দেয়।

ভেজা ও বাতাসবেগপূর্ণ আবহাওয়ার মধ্যেই আন্দোলন হয়। বহু মানুষ ছাতা হাতে এবং ব্যাপক পুলিশবাহিনী মোতায়েন থাকলেও কোন ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ছাড়াই সামরিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা বজায় ছিল।

সিডনি হারবার ব্রিজে জুলিয়ান অ্যাসাঞ্জ সহ ফিলিস্তিনিপন্থী বিক্ষোভকারীরা। ছবি: সংগৃহিত

সমাবেশে যুক্ত ছিলেন উইকিলিক্স কর্তৃক প্রতিষ্ঠাতা জুলিয়ান আসান্জ, প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী ও NSW প্রিমিয়ার বব কার, গ্রীন্স পার্টির সেনেটর মেহরিন ফারুকি ও অভিনেতা-অ্যাক্টিভিস্ট ক্রেগ ফোস্টার। সঙ্গেও ছিলেন অনেক সাধারণ বয়স্ক-যুবক, পারিবারিক গোষ্ঠী এবং বিভিন্ন সাংস্কৃতিক সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিরা।

সিডনির পাশাপাশি মেলবোর্নের Free Palestine Coalition Naarm (Melbourne) এই আয়োজন পরিচালনা করে। মেলবোর্নের স্টেট লাইব্রেরির সামনেও সমাবেশে ন্যূনতম ৩,০০০ জন সমর্থক ‘পট-প্যান’ বাজিয়ে গাজার জনজীবনের হাহাকার তুলে ধরেন। মেলবোর্ন পুলিশ সর্তক ছিল ব্রিজ যাতে যানবাহন চলাচলে বিঘ্ন না ঘটে।

মেলবোর্নের স্টেট লাইব্রেরি ভিক্টোরিয়ায় ফিলিস্তিন-পন্থী বিক্ষোভ।। ছবি: সংগৃহিত

সম্প্রতি ফ্রান্স, কানাডা এবং যুক্তরাজ্য পর্যায়ে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র স্বীকৃতির প্রস্তাব উত্থাপিত হওয়ায় অস্ট্রেলিয়াতেও এ বিষয়ে আলোচনা তীব্র হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী অ্যান্টনি আলবেনিস “দুই-রাজ্যের সমাধান” সমর্থন করলেও আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতির তারিখ দেননি

শান্তিপূর্ণ এই জনআন্দোলন মানবিক সাহায্য এবং ন্যায়ের দাবিতে বিশ্বব্যাপী দৃশ্যমান প্রতিচ্ছবি তৈরি করেছে। সিটি ল্যান্ডমার্ক ব্যবহারের মাধ্যমে প্রতিবাদকারীরা গাজার জনজীবনের সংকট ও রাজনৈতিক দাবি আন্তর্জাতিক পর্যায়ে তুলে ধরলেন।

ঢাকানিউজ২৪/মহফ

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular