ঢাকা  বুধবার, ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ; ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ          সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

spot_img
Homeজাতীয়আমরা কোনো পাওয়ার দেখাতে আসিনি: অর্থ উপদেষ্টা

আমরা কোনো পাওয়ার দেখাতে আসিনি: অর্থ উপদেষ্টা

নিউজ ডেস্ক:   অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, আমরা কোনো পাওয়ার দেখাতে আসিনি, একটা দায়িত্ব নিয়ে এসেছি।

তিনি বলেন, বিগত ১৫ বছরের তথ্য নিয়ে নানা বিভ্রাট রয়েছে। তথ্য লুকানোর চেষ্টা করা হয়েছে। আমরা এগুলো পরিবর্তন ও সংস্কারের চেষ্টা করছি। কারণ দাতা সংস্থাগুলো আমাদের কাছে নানা প্রশ্ন করে, তারা বোঝাতে চান, আগেই কম ছিল ইত্যাদি। এ নিয়ে আমরা তাদের বোঝাচ্ছি, আগের তথ্য লুকানো ছিল, আমরা সঠিকটা উপস্থাপন করছি।

শনিবার রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে এক প্রকাশনা উৎসবে এসব কথা বলেন এ উপদেষ্টা।

পুঁজিবাজারে অস্থিরতার পেছনে এখানকার প্লেয়ার ও রেগুলেটরদের দোষ-ত্রুটি আছে মন্তব্য করে সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, আপনারা জেড ক্যাটাগরির শেয়ার কিনছেন, যার কোনো অস্তিত্ব নেই। অথচ এই শেয়ার মহানন্দে কিনছেন। ন্যূনতম কোনো মূল্য নেই, এগুলো কয়েক দিন পরই ওয়েস্ট পেপার হিসেবে ব্যবহার করা হবে। এ জন্য একটু কষ্ট করতে হবে। আমি বিনিয়োগকারীদের দায়ী করছি না। পুঁজিবাজারের প্লেয়ার ও রেগুলেটরের অনেক দোষ (ত্রুটি) আছে। আমি মনে করি এটা প্রচার করা দরকার।

তিনি আরও বলেন, বলেন, বিবিএসকে (পরিসংখ্যান ব্যুরো) বলা হয়েছে, তথ্য যা আছে, তাই প্রকাশ যেন হয়। এখানে কারচুপির কোনো ব্যাপার নেই। আমাদের ব্যাংকিং ও আর্থিক খাতের মতো পুঁজিবাজার অবস্থাও একই রকমের। পুঁজিবাজারের শেয়ার প্রাইস কমে যাচ্ছে বলেই চেয়ারম্যানকে রিমুভ করো বলে মিছিল হচ্ছে। আমি এ ব্যাপারে অনড়, বলেছি থাকো।

অর্থ উপদেষ্টা আরও বলেন, সঠিক তথ্য-উপাত্ত ছাড়া কোনো কিছু মূল্যায়ন হয় না। বিগত ১৫ বছরের তথ্যবিভ্রাট নিয়ে বিদেশি বিনিয়োগকারীদের কাছে নানা প্রশ্নের মুখোমুখি হতে হয়। মূল্যস্ফীতি, জিডিপি নিয়ে তথ্যবিভ্রাটের পেছনে অনিচ্ছাকৃত কিছুটা ভুল রয়েছে, আবার নীতিনির্ধারকেরাও তথ্য লুকানোর চেষ্টা করেন।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular