ঢাকা  , ;           সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

spot_img
Homeআইন ও আদালতজোটে গেলেও দলীয় প্রতীকে নির্বাচন: রুল

জোটে গেলেও দলীয় প্রতীকে নির্বাচন: রুল

নিউজ ডেস্ক : সোমবার (১ ডিসেম্বর) হাইকোর্ট আগামী ১০ দিনের মধ্যে নির্বাচন কমিশনকে জিজ্ঞাসা করেছেন, আসন্ন সংসদ নির্বাচনে জোটবদ্ধভাবে অংশ নিলে স্ব স্ব দলীয় প্রতীকে ভোট গ্রহণ করার বিধান কেন অবৈধ ঘোষণা করা যাবে না, এ বিষয়ে ব্যাখ্যা দিতে হবে। বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি ফাতেমা আনোয়ারের বেঞ্চ ওই রুল জারি করেছেন।

রিট করেন এনডিএম মহাসচিব মোমিনুল আমিন; রিটের পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী আহসানুল করিম, ব্যারিস্টার রেশাদ ইমাম ও ব্যারিস্টার সাহেদুল আজম। শুনানিতে অ্যাডভোকেট জহুরুল ইসলাম মূসাসহ এনসিপির আইনজীবীরা রুলের বিরোধিতা করেন। আদালতে বলা হয়েছে, কেন এমন বিধান যোগ করলে নির্বাচনের মৌলিক বিধান ও বিচারযোগ্যতা প্রভাবিত হবে না—এই প্রশ্নের যৌক্তিকতা খতিয়ে দেখতে রুল জারি করা হয়েছে।

এর আগে সরকার ৩ নভেম্বর গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) সংশোধন করে জোটভুক্ত দলগুলোকে তাদের নিজস্ব প্রতীকে লড়াই করার নতুন বিধান সংযোজন করে; বিষয়টি বিরোধিতাও তৈরি করেছিল—বিএনপি আপত্তি জানায় এবং কিছু ছোট দলও অস্বস্তি প্রকাশ করে। মামলার কারণে এখন আলোচ্য বিধানটি নির্বাচনকালীন আইনগত ও রাজনৈতিক দিক কী হবে তা হাইকোর্ট দ্রুত নির্ধারণ করবে। নির্বাচন কমিশনকে রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।

ঢাকানিউজ২৪/মহফ

আরো খবর
Continue to the category
- Advertisment -spot_img

Most Popular