ঢাকা  বৃহস্পতিবার, ২রা আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ; ১৭ই সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ          সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

spot_img
Homeআন্তর্জাতিকবাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র শুল্ক বাণিজ্য চুক্তি এক ঐতিহাসিক কূটনৈতিক বিজয়

বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র শুল্ক বাণিজ্য চুক্তি এক ঐতিহাসিক কূটনৈতিক বিজয়

নিউজ ডেস্ক: বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক বাণিজ্য চুক্তিকে বাংলাদেশের জন্য কূটনৈতিক বিজয় বলে অভিহিত করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।

আজ শুক্রবার (১ আগস্ট) এক বিবৃতিতে প্রধান উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

তিনি বলেছেন, এই কূটনৈতিক জয়ে দেশের অর্থনৈতিক স্বার্থ সুরক্ষিত হয়েছে এবং ভবিষ্যতের জন্য নতুন দুয়ার খুলেছে।বাংলাদেশের শুল্ক আলোচনার সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের আমরা গর্বের সঙ্গে অভিনন্দন জানাচ্ছি। তাদের প্রচেষ্টা যুগান্তকারী বাণিজ্যিক চুক্তি নিশ্চিত করেছে, যা একটি চূড়ান্ত কূটনৈতিক বিজয়।

প্রধান উপদেষ্টা উল্লেখ করেন, শুল্কের হার প্রত্যাশিত হারের চেয়ে ১৭ শতাংশ কমিয়ে ২০ শতাংশে আনা সম্ভব হয়েছে। যা আলোচনার সঙ্গে যুক্তদের কৌশলগত দক্ষতা এবং বাংলাদেশের অর্থনৈতিক স্বার্থ রক্ষায় অটল প্রতিশ্রুতির প্রমাণ।

অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, আলোচনার সঙ্গে যুক্তরা গত ফেব্রুয়ারি মাস থেকে নিরলসভাবে কাজ করে চলেছেন। শুল্ক, শুল্ক-বহির্ভূত ও জাতীয় নিরাপত্তার মতো জটিল বিষয়গুলোর মধ্য দিয়ে তারা সফলভাবে এই প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেছেন। তাদের করা এই চুক্তি আমাদের তুলনামূলক সুবিধা ধরে রেখেছে, বিশ্বের বৃহত্তম ভোক্তা বাজারে আমাদের প্রবেশাধিকার বাড়িয়েছে এবং আমাদের মূল জাতীয় স্বার্থকে রক্ষা করেছে।

প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, এই অর্জন শুধু বিশ্ব মঞ্চে বাংলাদেশের ক্রমবর্ধমান শক্তিকেই তুলে ধরে না, বরং আরও বড় সুযোগ, দ্রুত প্রবৃদ্ধি এবং দীর্ঘমেয়াদী সমৃদ্ধির পথও খুলে দিয়েছে। বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নিঃসন্দেহে উজ্জ্বল।

ঢাকা নিউজ/এস 

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular