নিউজ ডেস্ক : এশিয়ান গেমস ২০২৬-এর পুরুষ ক্রিকেটের প্রথম সেমিফাইনালে পাকিস্তানের কাছে ৬ উইকেটে হেরে স্বর্ণপদকের লড়াই থেকে ছিটকে গেছে বাংলাদেশ। বৃষ্টির কারণে ১৩ ওভারে নামিয়ে আনা ম্যাচে বাংলাদেশ আগে ব্যাট করে ৭ উইকেটে ১১১ রান করে। জবাবে ১১.৩ ওভারে ৪ উইকেট হারিয়ে ১১২ রান তুলে ফাইনালে জায়গা করে নেয় পাকিস্তান।
টস জিতে বাংলাদেশকে ব্যাটিংয়ে পাঠায় পাকিস্তান। শুরুতেই চাপে পড়ে বাংলাদেশ। ২১ রানের মধ্যেই তানজিদ হাসান, অধিনায়ক লিটন দাস ও পারভেজ হোসেন ইমনকে হারায় তারা। তানজিদ করেন ৭, লিটন ২ এবং পারভেজ ১ রান। এরপর সাইফ হাসান ১৭ বলে ১৯ রান করে বিদায় নিলে ৪ উইকেটে বাংলাদেশের সংগ্রহ দাঁড়ায় ৪৫ রান।
সেখান থেকে তাওহিদ হৃদয়ের ঝোড়ো ব্যাটিং বাংলাদেশকে লড়াইয়ে ফেরায়। ২৫ বলে ৪২ রান করেন তিনি, যেখানে ছিল ৪টি ছক্কা ও ২টি চার। মোসাদ্দেক হোসেন করেন ১১ রান। শেষ দিকে মাহেদী হাসানের ৪ বলে ৮ রানের অপরাজিত ইনিংসে ১৩ ওভারে ১১১ রান পর্যন্ত পৌঁছে বাংলাদেশ। পাকিস্তানের সাইম আইয়ুব ১টি এবং আরাফাত মিনহাস ২টি উইকেট নেন। সবচেয়ে সফল বোলার সুফিয়ান মুকিম ২৬ রানে ৩ উইকেট শিকার করেন।
১১২ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে পাকিস্তানও শুরুতে বিপাকে পড়ে। মাত্র ৫৩ রানে ৪ উইকেট হারায় তারা। অধিনায়ক সাহিবজাদা ফারহান করেন ১, মাজ সাদাকাত ১৫, সাইম আইয়ুব ২১ এবং উসমান খান ১৪ রান করে ফেরেন। বাংলাদেশের বোলারদের মধ্যে মাহেদী হাসান, নাসুম আহমেদ, মুস্তাফিজুর রহমান ও রিশাদ হোসেন একটি করে উইকেট নেন।
তবে এরপর ম্যাচের চিত্র বদলে দেন আবদুল সামাদ ও হাসান নওয়াজ। পঞ্চম উইকেটে তাদের অবিচ্ছিন্ন ৫৯ রানের জুটি পাকিস্তানকে জয়ের বন্দরে পৌঁছে দেয়। সামাদ মাত্র ১৫ বলে অপরাজিত ৩০ রান করেন ৫ চার ও ১ ছক্কায়। হাসান নওয়াজ ২২ বলে ২৭ রানে অপরাজিত থাকেন।
বিশেষ করে মুস্তাফিজুর রহমানের করা ১০ম ওভারটি বাংলাদেশের জন্য কাল হয়ে দাঁড়ায়। ওই ওভারে আবদুল সামাদ ২৩ রান তুলে পাকিস্তানের জয় সহজ করে দেন। শেষ পর্যন্ত ৯ বল হাতে রেখেই জয় নিশ্চিত করে পাকিস্তান।
এই হারের ফলে এশিয়ান গেমসে বাংলাদেশের স্বর্ণপদক জয়ের আশা শেষ হলো। পাকিস্তান এখন স্বর্ণপদকের ফাইনালে খেলবে। দ্বিতীয় সেমিফাইনালে ভারত ও শ্রীলঙ্কার মধ্যকার ম্যাচের বিজয়ীর বিপক্ষে ৩ অক্টোবর ফাইনালে নামবে তারা।
বাংলাদেশ: ১১১/৭, ১৩ ওভার — তাওহিদ হৃদয় ৪২, সাইফ হাসান ১৯; সুফিয়ান মুকিম ৩/২৬, আরাফাত মিনহাস ২/২৩।
পাকিস্তান: ১১২/৪, ১১.৩ ওভার — আবদুল সামাদ ৩০*, হাসান নওয়াজ ২৭*, সাইম আইয়ুব ২১।
পাকিস্তান ৬ উইকেটে জয়ী।




