ঢাকা  , ;           সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

spot_img
Homeঅর্থনীতিনভেম্বরেও অপরিবর্তিত থাকছে জ্বালানি তেলের দাম

নভেম্বরেও অপরিবর্তিত থাকছে জ্বালানি তেলের দাম

নিউজ ডেস্ক: নভেম্বর মাসেও ডিজেল, অকটেন, পেট্রোল ও কেরোসিনের দাম অপরিবর্তিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। ফলে অক্টোবর মাসে নির্ধারিত দামেই আগামী মাসজুড়ে বিক্রি হবে সব ধরনের জ্বালানি তেল।

বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ মন্ত্রণালয়ের এক বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়।

জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের গত ২০ সেপ্টেম্বরের প্রজ্ঞাপনে ভোক্তা পর্যায়ে জ্বালানি তেলের নতুন মূল্যহার নির্ধারণ করা হয়েছিল। সেই সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ডিজেলের দাম প্রতি লিটার ১৩৫ টাকা, অকটেন ১৬৫ টাকা, পেট্রোল ১৬০ টাকা এবং কেরোসিন ১৫৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়। সর্বশেষ সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামী ১ নভেম্বর থেকেও এ মূল্যহার বহাল থাকবে।

উল্লেখ্য, দেশে জ্বালানি তেলের দাম নির্ধারণে আন্তর্জাতিক বাজারের পরিস্থিতি, আমদানি ব্যয় ও সংশ্লিষ্ট অন্যান্য বিষয় বিবেচনায় নেওয়া হয়। জ্বালানি তেলের মূল্য পরিবর্তনের প্রভাব পরিবহন ব্যয়, পণ্য উৎপাদন ও সরবরাহ এবং নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের বাজারদরের ওপর পড়তে পারে। বিশেষ করে ডিজেল কৃষি, পণ্য পরিবহন ও বিভিন্ন শিল্পকারখানায় গুরুত্বপূর্ণ জ্বালানি হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

এ ছাড়া ব্যক্তিগত গাড়ি ও অন্যান্য যানবাহনে অকটেন ও পেট্রোলের ব্যবহার রয়েছে। কেরোসিনও বিভিন্ন ক্ষেত্রে জ্বালানি হিসেবে ব্যবহৃত হয়। ফলে এসব জ্বালানির দাম অপরিবর্তিত থাকায় নভেম্বর মাসে ভোক্তাদের জন্য নির্ধারিত বিক্রয়মূল্যে কোনো পরিবর্তন আসছে না।

আরো খবর
Continue to the category
- Advertisment -spot_img

Most Popular