ঢাকা  বুধবার, ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ; ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ          সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

spot_img
Homeতথ্যপ্রযুক্তি ও বিজ্ঞানরোবট অলিম্পিয়াডের নতুন অধ্যায় শুরু

রোবট অলিম্পিয়াডের নতুন অধ্যায় শুরু

নিউজ ডেস্ক: স্বেচ্ছাসেবকদের প্রশিক্ষণের মধ্য দিয়ে আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াড বাংলাদেশ ওপেন ২০২৫ এর কার্যক্রমের উদ্বোধন হলো। অস্ট্রেলিয়ার গোল্ড কোস্টে আগামী ডিসেম্বর মাসে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ২৭তম আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াড(আইআরও)। রোবটিক্সের এই সম্মানজনক প্রতিযোগিতায় ২০১৮ সাল থেকে অংশ নিচ্ছে বাংলাদেশ দল। প্রতিবারের মতো এইবারও বাংলাদেশ দল প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে এই অলিম্পিয়াডে। 

এই লক্ষ্যে বাংলাদেশ থেকে দল নির্বাচনের কার্যক্রম শুরু করেছে বাংলাদেশ রোবট অলিম্পিয়াড (বিডিআরও) ও বাংলাদেশ ওপেন সোর্স নেটওয়ার্ক (বিডিওএসএন)। বাংলাদেশ দলের জন্য যোগ্য সদস্য বাছাই ও প্রস্তুতির জন্য এই রোবট অলিম্পিয়াডের আয়োজন, যার রেজিষ্ট্রেশন শুরু হবে আগস্টে এবং জাতীয় পর্ব অনুষ্ঠিত হবে। বিডিওএসএন- এর ধানমন্ডি অফিসে ২৬ জন স্বেচ্ছাসেবকের প্রশিক্ষণের মাধ্যমে এই কার্যক্রম শুরু হয়। তাদেরকে জুলাই ও আগস্ট মাসে সারাদেশের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে

আইআরও বাংলাদেশ ওপেন ২০২৫ এর জন্য অনুষ্ঠিতব্য ওয়ার্কশপ এবং একটিভেশন প্রোগ্রাম পরিচালনার জন্য প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে। পাশাপাশি তারা মার্স রোভার পরিচালনা সম্পর্কেও বাস্তব অভিজ্ঞতা অর্জন করেছে। 

আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াড কমিটি (আইআরওসি) তাদের ২৭তম আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াড (আইআরও) ২০২৫-এর মূল থিম ঘোষণা করেছে, যা হলো ‘স্পেস রোবট’ যার অর্থ হচ্ছে মহাকাশের নানা চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় রোবট তৈরির চর্চা করবে শিক্ষার্থীরা।

এই থিমের ভিত্তিতে এবারের আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াড বাংলাদেশ ওপেন-এ বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে। ক্রিয়েটিভ ক্যাটাগরি, ক্রিয়েটিভ মুভি ক্যাটাগরি এবং ফিজিক্যাল কম্পিউটিং ক্যাটাগরি। প্রতিযোগিতাগুলো তিনটি বিভাগে বিভক্ত থাকবে: জুনিয়র লো (১ম-৪র্থ শেণি), জুনিয়র হাই (৫ম-৬ষ্ঠ শেণি) এবং সিনিয়র (৭ম-১২শ শ্রেণি)। প্রতিবছরের মতো এবারও রোবট বিষয়ে শিক্ষার্থীদের উৎসাহিত করার জন্য শুধুমাত্র জাতীয় পর্বে একটি রোবটিক্স কুইজ প্রতিযোগিতা আয়োজন করা হচ্ছে যা আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতার সাথে সম্পৃক্ত নয়। 

২০১৮ সাল থেকে বাংলাদেশের জাতীয় এই আয়োজনটি বাংলাদেশ রোবট অলিম্পিয়াড (বিডিআরও) নামে পরিচিত ছিল কিন্তু সম্প্রতি আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াড কমিটি (আইআরওসি)- এর দিক নির্দেশনা অনুসারে আয়োজনটি এখন থেকে আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াড বাংলাদেশ ওপেন (আইআরও বাংলাদেশ ওপেন) নামে পরিচিতি পাবে। 

উল্লেখ্য যে, দক্ষিণ কোরিয়ার বুসানে অনুষ্ঠিত হওয়া ২৬তম আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডে ২টি স্বর্ণপদকসহ মোট  ১০টি পদক অর্জন করেছে বাংলাদেশ দল। এর মধ্যে রয়েছে ২টি স্বর্ণপদক, ৪টি রৌপ্যপদক ও ৪টি ব্রোঞ্জপদক।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular