নিউজ ডেস্ক: তুরস্ক সরকারের আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণে পাঁচ দিনের সরকারি সফরে দেশটির উদ্দেশে ঢাকা ত্যাগ করেছেন বাংলাদেশ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান। রোববার (১৯ জুলাই) সকালে তিনি ঢাকা থেকে তুরস্কের উদ্দেশে রওনা হন। আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
আইএসপিআর জানায়, সফরকালে সেনাবাহিনী প্রধান তুরস্কের বিভিন্ন প্রতিরক্ষা শিল্পপ্রতিষ্ঠান ও সামরিক স্থাপনা পরিদর্শন করবেন। পাশাপাশি তুরস্কের জ্যেষ্ঠ সামরিক ও প্রতিরক্ষা কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে অংশ নেওয়ার কথা রয়েছে। এসব বৈঠকে বাংলাদেশ ও তুরস্কের মধ্যকার প্রতিরক্ষা সহযোগিতা, সামরিক প্রশিক্ষণ, প্রযুক্তিগত সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলোর তথ্য অনুযায়ী, বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর আধুনিকায়ন এবং প্রতিরক্ষা সক্ষমতা বৃদ্ধির অংশ হিসেবে সাম্প্রতিক সময়ে বিভিন্ন দেশের সঙ্গে সামরিক সহযোগিতা জোরদার করা হচ্ছে। এর ধারাবাহিকতায় সেনাবাহিনী প্রধানের এই সফরকে দুই দেশের প্রতিরক্ষা সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় করার একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
এর আগে চলতি বছর জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান চেক প্রজাতন্ত্র ও স্লোভাকিয়ায় সরকারি সফর করেন। ওই সফরে তিনি দুই দেশের সামরিক নেতৃত্বের সঙ্গে বৈঠক করেন এবং বিভিন্ন প্রতিরক্ষা শিল্পপ্রতিষ্ঠান পরিদর্শনের মাধ্যমে দ্বিপক্ষীয় সামরিক সহযোগিতা সম্প্রসারণের বিষয়ে আলোচনা করেন।-
সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, তুরস্ক সফরের মাধ্যমে প্রতিরক্ষা প্রযুক্তি, প্রশিক্ষণ এবং শিল্প সহযোগিতার ক্ষেত্রে নতুন সম্ভাবনা সৃষ্টি হতে পারে। সফর শেষে সেনাবাহিনী প্রধানের দেশে ফেরার কথা রয়েছে আগামী পাঁচ দিন পর।




