ঢাকা  বুধবার, ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ; ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ          সরকারি নিবন্ধন নং ৬৮

spot_img
Homeশিক্ষা১৬০ দিন পর কুয়েটে ক্লাস শুরু

১৬০ দিন পর কুয়েটে ক্লাস শুরু

দীর্ঘ ১৬০ দিনের অচলাবস্থা কাটিয়ে খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুয়েট) ক্লাস শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার সকাল থেকে শুরু হওয়া বৃষ্টি উপেক্ষা করে শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ে হাজির হন। সকাল ৯টা থেকে দুটি শিক্ষাবর্ষের প্রায় দুই হাজারের মতো শিক্ষার্থী ক্লাসে যোগ দেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাকসুদ হেলালী বিভিন্ন ক্লাসে ঘুরে ঘুরে পাঠদান কার্যক্রম তদারকি করেন। দীর্ঘদিন পর ক্লাস শুরু হওয়ায় উচ্ছ্বসিত শিক্ষার্থীরা।

কুয়েট প্রশাসন থেকে জানা গেছে, বিশ্ববিদ্যালয়ে ৫টি ব্যাচে বর্তমান সাড়ে ৭ হাজার শিক্ষার্থী রয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধের আগে দুটি ব্যাচের পরীক্ষা চলছিল। তাদের পরীক্ষা এখনও শেষ হয়নি। এজন্য তাদের ক্লাসও নেই। পরীক্ষা শেষ হওয়া দুটি ব্যাচের প্রায় দুই হাজার শিক্ষার্থী মঙ্গলবার ক্লাসে যোগ দিয়েছেন। নতুন ভর্তি হওয়া ২৪ ব্যাচের (১ম বর্ষ) ক্লাস শুরু হওয়ার কথা ছিল গত এপ্রিল মাসে। তাদের ওরিয়েন্টেশন না হওয়ায় ক্লাস শুরু হয়নি।

কুয়েটে ছাত্র পরিচালক অধ্যাপক আবদুল্লাহ ইলিয়াস আক্তার জানান, প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন হবে আগামী ১৪ আগস্ট, ১৭ আগস্ট থেকে ক্লাস শুরু হবে। আজ দুটি ব্যাচের ক্লাস চলছে। অন্য দুটি ব্যাচের পরীক্ষার বিষয়ে দ্রুত সিদ্ধান্ত হবে।

কুয়েটের ইলেক্ট্রনিক্স অ্যান্ড কমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং (ইসিএ) বিভাগের ২২ ব্যাচের শিক্ষার্থী আম্মান বলেন, গত ৫ মাস ধরে জীবনটা থমকে ছিল। অন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের সবাই লেখাপড়া করছে, শুধু আমাদেরই যেন কিছু করার নেই। ক্লাস শুরু হওয়ায় খুব ভালো লাগছে। বিশ্ববিদ্যালয় জীবনের প্রথম দিনের কথা মনে পড়ছে।

এর আগে গত ১৮ ফেব্রুয়ারি ছাত্র রাজনীতি বন্ধের দাবি নিয়ে দ্বন্দ্বের জেরে কুয়েটে ছাত্রদল নেতাকর্মী ও বহিরাগতদের সঙ্গে সাধারণ শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ হয়। এতে শতাধিক আহত হন। ওই রাতেই হামলাকারীদের পক্ষ নেওয়ার অভিযোগ তুলে তৎকালীন উপাচার্যসহ কয়েক শিক্ষককে লাঞ্ছিত করেন শিক্ষার্থীরা। তাদের আন্দোলনের মুখে গত ২৫ এপ্রিল উপাচার্য অধ্যাপক মুহাম্মদ মাছুদকে অব্যাহতি দেয় শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

শিক্ষক লাঞ্ছনার ঘটনায় জড়িতদের বিচারের দাবিতে ৪ মে থেকে একাডেমিক কার্যক্রম বর্জন করে শিক্ষক সমিতি। এরপর শিক্ষকরা আর ক্লাসে ফেরেননি।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular