নাজমুল হোসেন, বিশেষ সংবাদদাতা : মেঘনা নদীতে ইলিশের প্রজনন মৌসুমে ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা শুরু হয়েছে। নিষেধাজ্ঞার আগে নদী থেকে মাছ ধরে জেলেরা নৌকা নিয়ে কূলে ফিরেছেন। এ সময় কোনো কোনো নৌকা সাজানো হয়েছে বিয়ের অনুষ্ঠানের মতো করে। রঙিন কাগজ, ফুল ও নানা সাজসজ্জায় সজ্জিত এসব নৌকা নজর কেড়েছে নদীপাড়ের মানুষের।
নিষেধাজ্ঞা শুরু হওয়ায় নদীতে মাছ ধরার কার্যক্রম বন্ধ রেখেছেন জেলেরা। নির্ধারিত সময় পর্যন্ত তাঁরা নৌকা ও জাল ঘাটে রেখে অপেক্ষা করবেন। নিষেধাজ্ঞার সময় নদীতে মাছ ধরা, পরিবহন, বিক্রি ও মজুতের ওপরও বিধিনিষেধ রয়েছে।
জেলেরা বলেন, বছরের এই সময়ে নদীতে মাছ ধরাই তাঁদের প্রধান আয়ের উৎস। ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞার কারণে তাঁদের আয় বন্ধ থাকবে। সরকারি সহায়তা সময়মতো পাওয়া গেলে এই সময়টা কিছুটা স্বস্তিতে কাটানো সম্ভব হবে।
নদীপাড়ের বাসিন্দারা বলেন, নিষেধাজ্ঞা সফলভাবে বাস্তবায়ন করা গেলে ইলিশের প্রজনন ও উৎপাদন বাড়বে। এ জন্য জেলেদের পাশাপাশি প্রশাসন ও সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদেরও নদীতে নজরদারি বাড়াতে হবে।
নিষেধাজ্ঞা চলাকালে নদীতে মাছ ধরা বন্ধ রাখতে জেলেদের সচেতন করা হয়েছে। পাশাপাশি আইন অমান্য করে কেউ মাছ ধরলে তাঁর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা জানিয়েছে প্রশাসন।




